Кажется я обещала выкладывать здесь мастер-классы? Ну что, пора начинать исполнять обещания :)


Сегодня я покажу вам как я расписываю пряники на примере "Кружевной баночки с медом".

Для работы нам понадобятся пряники в форме баночек для варенья, глазурь для росписи, 
пищевая краска желтого и коричневого цвета, пищевой маркер коричневого цвета (опционально), 
насадки №1 (2 шт), №2, №3, фиксаторы насадок 4 шт, кондитерские мешки 4 штуки, лента атласная желтого цвета для украшения. 

Шаг 1. Пищевым маркером наносим разметку на наши пряники. На пряниках должны появится кружевная салфетка и фигурная этикетка для надписи. 



Шаг 2. Обводим нашу разметку и контур пряника белой глазурью, для того чтобы заливочная глазурь не утекала за края пряника. Для этого используем контурную глазурь и насадку №2. Оставляем в таком виде на 5-10 минут, чтобы контур подсох. 



Шаг 3. Заливаем баночку заливочной глазурью с использованием насадки №3, предварительно окрашиваем глазурь в желтый цвет. Слой глазури достаточно толстый, для того чтобы она могла растечься по прянику и образовать ровную поверхность. Консистенция глазури жидкая. 



Шаг 4. Часть пряников у нас будет с белыми салфеточками, часть с бежевыми. Заливаем их жидкой глазурью белого  и бежевого цвета с использованием насадки №3. Оставляем пряники высыхать при комнатной температуре на несколько часов или на все ночь. 



Шаг 5. Контурной глазурью белого цвета наносим кружевные узоры на салфетку, используем насадку №1.  Этой же насадкой обводим фигурную этикетку. 
Приклеиваем бантик из атласной ленты на капельку белой глазури.



Шаг №6. Делаем надпись контурной глазурью коричневого цвета (насадка №1).



Прянички готовы.  Приятного аппетита!

Шаблоны для скачивания: