Это бесценный пост, если вы работаете с айсингом для пряников! Ирина Лямина, основатель бренда Ilbakery, производитель IL-айсинга ответила на все возможные вопросы по айсингу для пряников. А вопросов много, сами знаете.


О сушке глазури на пряниках

- Почему глазурь на прянике может долго сохнуть?

- Либо её не взбивали вообще, либо слишком мало.

- Что нужно для того, чтобы глазурь блестела?

- Первым делом — не перевзбивать айсинг. Также вы можете просушить глазурь в печке при 50C с приоткрытой дверцей. Либо воспользоваться добавкой gloss.

- Почему айсинг может отходить с пряника, словно панцырь?

- Все дело в том, что и айсинг, и пряник очень сильно пересушены, и никакой сцепки между пряником и айсингом нет.

О дефектах глазури (айсинга на прянике)

- Почему айсинг на прянике может быть пористым, негладким, неблестящим?

- Очень важно не добавлять большое количество воды в глазурь для заливки, не перевзбивать айсинг и также дать глазури на прянике хорошо просохнуть ничем не накрывая.

- Почему при росписи кистями глазурь на прянике становится рыхлой и начинает таять?

- Во-первых, это неправильно замешанный айсинг — вы его перевзбили. Во-вторых, слишком много воды берете на кисть.

- Почему на поверхности айсинга могут возникать белесые мраморные пятна?

- На самом деле, от качества айсинга и пудры это не зависит. Это зависит только от перепада влажности. Даже если вы просто включили чайник на кухне, это может отразиться на глазури.

- Почему на пряниках возникают микротрещинки и заломы на глазури?

- Это от механического воздействия. Либо вы пряник переложили, а глазурь еще не досохла, либо подвинули, либо взяли поднос, а он немного движется — вот и получилась трещинка. Второй момент — когда у вас большое количество айсинга на прянике, верхний слой начинает подсыхать, а нижний еще не просох. Корка, которая образовалась наверху, начинает расходиться под действием незастывшего айсинга.

- Что делать, если в айсинге появляются пузыри?

- Для начала необходимо накрыть влажным полотенцем тару и дать айсингу немного постоять. Таким образом пузырьки выйдут наружу. Еще можно отстучать тару об стол.

Об окрашивании айсинга

- Чем окрашивать айсинг?

- Мы советуем окрашивать айсинг водорастворимыми красителями, либо гелевыми, либо сухими. Очень важный момент: если вы хотите сделать достаточно яркую глазурь, мы советуем воспользоваться сухими водорастворимыми красителями, потому что они не разжижают структуру айсинга.

- Что делать, если появилась неоднородность цвета в пакетике с айсингом?

- Необходимо его хорошенько перемять и продолжать работать.

- Почему могут быть вкрапления цвета в айсинге?

-Либо в него попал небольшой, но плотный кусочек гелевого красителя, либо вы плохо размешали сухой краситель, либо используете некачественную воду.

- Почему один цвет на глазури может перетекать в другой?

- Такое явление называется миграцией цвета. Возникает оно в основном от недовзбитого айсинга, а также от большого количества красителя.

О консистенции айсинга

- Почему появляются провалы на небольших деталях?

- Это неправильно подобранная консистенция. Вы должны запомнить: если деталь мелкая, значит консистенция айсинга должна быть гуще. Еще провалы могут появляться от пузырьков в глазури.

- Если изменить пропорции те, которые даны на этикетке, что-то страшное случится?

- Ничего страшного не случится, если погрешность буквально 5 г. Вы можете создавать любые консистенции из нашего айсинга, которые нужны именно вам.

- Почему консистенция айсинга может стать неоднородной, либо разжижиться?

- Это может произойти от сильно перевзбитого айсинга. Также это может происходить, когда пакетик с айсингом долго лежит. Для этого необходимо просто перемять пакетик и работать дальше.

- Почему консистенция айсинга может быть неоднородной?

- Это может случиться, если добавили холодную воду, либо не настояли смесь перед взбиванием. А также от заветрившейся корки — она просто попала в айсинг.

О заветривании глазури

- Что делать, чтобы базовая консистенция не заветривалась?

- Необходимо накрыть тару влажным полотенцем, либо же плотно закрыть крышкой.

- Что делать, если базовая консистенция все-таки заветрилась?

- Можете попробовать её реанимировать теплой водой. Для этого небольшое количество теплой воды вылейте на корку, дайте постоять 5 минут и слейте её.