Мы начинаем помогать нашим мастерам и партнерам — владельцам кондитерских магазинов, находить друг друга и организовывать мастер-классы. Для нас это — новая территория, но по опыту наших партнеров, которые уже проводят мастер-классы на своих базах, мы знаем, что это — важная работа. Об нюансах такой работы мы расспросили Светлану Лавренову, основателя сети розничных и интернет-магазинов Будем печь! @budempech


-Как долго проводите МК?

- С 1999 года.



- Почему решили их проводить?

- Самое лучшее продвижение продукции.



- Как мероприятие повлияло на продажи?

- К всегда стимулируют продажи. Если планируем рост продаж, значит МК даёт его. Если цель заработать на самом МК, давая участникам новые навыки, единомоментный рост не заметен, но в перспективе он есть, просто отложен по времени. Бесплатные вводные нацелены продавать какую-то основную услугу.



- С какими трудностями пришлось столкнуться?

- Найти хорошего мастера, угадать с темой МК, интересной всем в данный момент, четко всё рассчитать и т. д. Если планируется МК, продвигающий новинку, неизвестную на рынке, вообще не просто, тут нужно самой быть уверенной, что это "оно", то что нужно и скоро будет востребовано всеми.



- Как решали возникающие вопросы?

- Лично веду переговоры. С реализацией новой продукции всегда помогает выставка готовых изделий.



- Что самое приятное в МК?

- Радость людей, когда у них получается.



- Как искали мастера?

- Ищем по-разному. Начиная со своих клиентов и заканчивая переговорами с известными мастерами через интернет.



- Как оповещаете участников о грядущем МК?

- Соц. сети, розничный магазин, интернет-магазин, рассылки, состема лояльности UDS, обзвон.



- Берете оплату за вход заранее?

- Если МК платный, то всегда берем полную или частичную предоплату. Так мы точно знаем количество участников и серьёзность их намерений посетить МК. Оплата по факту ни к чему не обязывает даже давно знакомых клиентов.



- Нужно ли проводить МК?

- Обязательно! Получаем огромную отдачу от покупателей в виде радости от обучения, сами узнаём много нового.



- Что это даёт магазину? Мастеру? Участнику?

- Известность, новые навыки, новые знакомства, новые возможности, продажи.

Благодарим Светлану Джоновну за интервью и хотим показать еще пару фото с мастер-класса на базе студии "Есть идея!" из Новосибирска, которая входит в группу компаний "Будем печь!". В студии есть полный набор инвентаря и инструментов, плиты, профессиональные и домашние печи. Студия приглашает к участию в кондитерских мастер-классах учеников и мастеров.