Замечательные сладкие Имбирные пряники на школьную тематику к 1 сентября. Попробуйте приготовить! Мастер-класс от Татьяны @mir_otkrit

Для работы мастер использует:
Трафарет+форму «Умный карандаш» 

Тесто для пряника по рецепту Андрея Рудькова ANDY CHEF @darkzip (далее текст Елены Сапожниковой @sweetjoys.msk)

  • В чаше смешайте сливочное масло комнатной температуры (115 гр.) и коричневый сахар (65 гр.). Взбивайте миксером до получения однородной массы. Чем мельче у вас будет сахар, тем более гладкая поверхность получится в итоге.
  • Разбейте одно яйцо и налейте 155 грамм мёда (или патоки).
  • Пряности добавляете на свой вкус. Обычно, это корица (1 ч.л.), имбирь, мускатный орех и черный перец (по 1/2 ч.л.). И обязательно пол чайной ложки соды, она то как раз и будет делать пряники пышнее (взаимодействуя с мёдом).
  • Приготовьте муку (375 гр.) и всыпайте её небольшими партиями, каждый раз качественно перемешивая лопаткой.
  • Добавляйте муку до тех пор, пока тесто не станет послушным, то есть будет скатываться в хороший шар, не прилипая к рукам.


Готовый шар оберните плёнкой и уберите в холодильник, хотя бы на час. Можно и на ночь, а некоторые даже замораживают его. Если спешите — приплюсните шар, так тесто быстрее охладится. 

А дальше всё просто - раскатываете пласт теста толщиной от 3 до 5 мм, зовёте детей, мужа, друзей и начинаете вырезать фигурки.

Главное не давайте тесту слишком нагреться. Лучше уберите вырезанные фигурки в холодильник, если время затянулось. Так ваши печенья не будут деформироваться! 

Духовку нужно разогреть до 175 градусов.

Вырезанные фигурки разложить на противне, выстеленном бумагой.

Выпекать их от 7 до 12 минут. Определяйте так — если бока и низ начали сильно румяниться — значит печенья готовы. Хотите совсем уж нежные? Тогда минут 5 хватит.