На Пасху печенье пекут во многих странах мира, в том числе в России, Украине, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Молдове, Туркменистане, Киргизии, Узбекистане, Афганистане, Иране, Израиле, Индии, Китае, Японии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах.

Желанный подарок, который порадует любого, кто его видит.

Стала ли выпечка пряников на Пасху традицией? Конечно! Ведь пряники давно являются одним из самых популярных подарков на праздник Пасхи. Пряники бывают разных форм и размеров, и их можно украсить красивыми орнаментами и изображениями. Они также могут быть прикреплены к праздничным подаркам или подарены друг другу в качестве презента. Пряники являются неотъемлемой частью праздника Пасхи и представляют собой прекрасный способ приобщиться к празднованию этого дня. 

Основные цвета глазури для пасхальной росписи пряников.

Пасха, как и любой другой народный или христианский праздник, имеет свои цветовые предпочтения. Синий и голубой – символизируют небо, золотой и желтый, а также белый – символ церкви и чистоты жизни, красный – крови Христовой, а зеленый – природы и воскрешения к жизни.

Идеи для пряников к Пасхе. Пасхальные мотивы для росписи пряников.

Сегодня многие мастерицы, которые увлечены росписью пряников, создают прекрасные изделия в различных техниках, которые содержат в себе и пасхальные атрибуты.

Актуальными мотивами в этой тематической росписи будут традиционные православные и народные атрибуты Пасхи: 

В последние годы стали модными изображения на пряников и пасхальных кроликов, зайчиков с морковью. Особенно в «комплекте» с крашеными яйцами или в компании с цыплятами. Сказывается влияние западных пряничных мастериц.

Все эти, а также другие пасхальные мотивы и узоры для пряников и печенья легко можно найти в интернете. Мы тоже готовы поделиться со вами интересными идеями. В интернет-магазине lubimova.com вы всегда можете купить удобные в использовании и крайне необходимые комплекты форм и трафаретов к Пасхеформы и вырубки для пряников, трафареты для украшения пасхальной выпечки, узорные скалки для украшения пряников и куличей на пасхальную тему.

А какие Пасхальные пряники вы предпочитаете? Приготовленные по старинным рецептам, включая цукаты, фрукты, орехи, специи? Или предпочитаете современные рецепты пряников и печенья с глазурью? А может быть вам милей всего пасхальное сливочное печенье без покрытия? 

 Чтобы вы не выбрали- самые вкусные пряники могут быть приготовлены и украшены только вашими руками.